地方领导留言板·铜陵市留言回复

一条留言后,私搭乱建、蓄养家禽的预留地变身绿地

2019年04月02日09:03  来源:人民网-地方领导
 
原标题:一条留言后,私搭乱建、蓄养家禽的预留地变身绿地

  “有个别住户不爱护环境,在空置的土地上乱搭乱建养鸡,严重影响了周围环境。”近日,安徽省铜陵市的一位网友在人民网《地方领导留言板》留言,希望当地予以整治。

  接到留言后,当地表示该空置地为小区预留土地,部分居民私自侵占进行种菜、蓄养家禽。对此,有关部门开展了集中整治,通知种养户限期自行处理,逾期不处理的进行了强制铲除。整治结束后,对空地播散草籽进行了绿化。

  有话想对铜陵市委书记说?欢迎来留言

  【网民留言】

  我是居住在高速地产的业主,在星空別墅与何村小区围墙交汇处由4000多平方米空地至今被闲置,现在有个别居住户不爱护环境在里面乱搭乱建养鸡,严重影响了周围环境,挠乱了我们正常的生活秩序。恳请领导予以整治。高速地产广大业主,为盼!

  答复意见:

  网友您好!市委书记对您的留言非常重视,要求铜官区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经调查了解,高速地产小区有一块预留土地,属于原联盟村集体土地,由于长期空置未用,部分高速小区和何村小区居民私自侵占使用,进行种菜、蓄养家禽,对周边环境造成一定影响。对此情况,铜官区已开展集中整治:一是开展前期宣传,通知种养户限期自行处理;二是对逾期不自行处理的,已于3月底进行强制铲除;三是在整治结束后,播散草籽、恢复绿化,同时加强对该区域的巡查管理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  您好,请问周潭镇已经从枞阳县划到铜陵郊区了,那么周潭镇居民的慢性病卡在枞阳县人民看病,购买治疗慢性的病药可否报销,报销比例跟以前周潭镇属于枞阳县的时候是一样的吗?

  答复意见:

  网友您好!市委书记对您的留言非常重视,要求郊区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下 经了解,郊区周潭镇居民的慢性病卡在枞阳人民医院看病可以报销,带上当事人的慢性病卡在看病医院直接报销即可;购买治疗慢性病药必须是“对症下药”,什么样的病买对应的药才可以报销,报销比例按照规定比例计算,最高不超过3000元。如果您还需咨询其他事项,可以在前往或电话咨询周潭镇合医办,联系电话:0562-2057248。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  新馆环境优雅、清静,是市民看书最佳之地,也是首选之地,周末两天来图书馆看书人数也是最多的,自修室座无虚席。但这个周末连续两天都是电钻开槽的声音,且不分时间段,装修的区域与自修室仅一墙之隔,严重干扰了读书环境,此刻的图书馆就被刺耳的电钻声充斥着。望图书馆科学安排施工程序,将噪音大的工序尽量避开周末两日,给繁华的铜都留一片清静之地,给前来看书的市民一个安静的看书环境。

  答复意见:

  网友您好!市委书记对您的留言非常重视,要求市文旅局及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下:经了解,市图书馆正在推进智慧图书馆建设项目,项目涉及四楼数字馆改造工程,施工过程中不免产生噪音,给广大读者带来不便深表歉意。目前,市图书馆已进行整改,今后施工将合理安排施工程序和时间,尽量将噪音大的工序安排在闭馆后进行,给读者一个安静的看书环境。市文旅局已就相关情况向您作了解释,您表示满意。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  书记您好,我是一品江山8栋306的业主,隔壁305的业主私自占用公共通道以及消防通道,并将其封闭,严重影响我家通风,采光,以及消防安全,本人自2017年以来,找过物业协调,但物业明确表示没有执法权,不能解决此问题,之后我又多次拨打12345市长热线反应此问题,每次给我回复都是找相关部门去处理,但迟迟没有效果。

  答复意见:

  网友您好!市委书记对您的留言非常重视,要求市行政执法局、市消防支队及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 经查,您反映的情况基本属实,系一品江山8栋305室私自封堵公共过道作为私用,侵占物业共用部位。针对此情况,市行政执法局已责成铜官区城管执法局根据区住建局《关于移交一品江山8栋二户业主侵占物业共用部位案件线索的函》(函(2019)43号)的认定结果进行处理。下一步,铜官区城管执法局将依法依规开展查处工作,督促业主恢复原样。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言】

  尊敬的书记,你好!义安区天景庄园小区21栋102室、22栋101室在内的多套一楼业主无理扩张自家院子,占用公共绿化资源,使小区绿化带大量减少。公共绿化面积归全体业主所有,并算入公摊面积,请相关部门严格按照开发公司审批图纸,责令整改。

  答复意见:

  网友您好!市委书记对您的留言非常重视,要求义安区及时对您反映的问题进行办理答复,现回复如下: 接到您的留言后,义安区规划部门调阅了天景庄园小区图纸并现场实地测量,天景庄园21栋102室、22栋101室确实存在扩张一楼庭院、违规占用公共绿地行为。目前,区住建部门已督促物业公司下发限期整改通知书给相关住户;如小区住户未能限期自行整改,将由区城管执法部门对该侵占小区公共空间的违法行为进行查处。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)
博聚网