地方领导留言板·安徽省留言回复

遇到僵尸车不知如何举报?看看这位网友怎么做

2019年05月15日08:54  来源:人民网-地方领导
 
原标题:遇到僵尸车不知如何举报?看看这位网友怎么做

  近期,一位安徽网友通过人民网《地方领导留言板》发帖,举报池州市一条道路上停有两辆僵尸车,希望有关部门能进行处理。看到网友的留言后,池州市委办公室回应表示,池州市贵池区城管局不仅清理掉了网友反映的车辆,还已经对全区范围内僵尸车辆进行全面摸底统计,其他车辆正在清理之中。

  【网民留言】

  在我省池州市贵池区境内,昭明大道249号门前,有一辆厢式货车,无牌照,只有喷码;还有昭明大道209号门前,一辆黑色别克,这两辆车,不仅车胎没气,而且车检标志早就已经到期。停放的时间实在太长了,希望有关部门可以及时处理僵尸车,释放出公共资源。

  答复意见:

  网友,你好! 您给省委书记留言,反映僵尸车治理问题,我们十分重视,经贵池区办理,现回复如下: 针对您反映的问题,贵池区城管局已经对全区范围内僵尸车辆进行全面摸底统计,您反映的车辆已清理完毕,其他车辆正在清理之中。下一步,贵池区将常态化开展僵尸车清理工作。 十分感谢您的留言。

  【网民留言】

  我们是宿州市埇桥区乡镇建设所的职工,辛辛苦苦工作二十多年工资一千多,什么保险也没有。请求领导高度重视,给予帮助解决。期盼中!

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下: 经查,2018年,埇桥区政府批准兑现乡镇建设所人员2012年以来逐年正常晋升工资。目前,您本人工资已核定,全额发放(每月到手工资3200元左右)。乡镇建设所自2001年事业单位机构改革后其性质属自收自支事业单位,因没有相关政策依据,目前暂未办理社保、医保。待自收自支事业单位参保政策出台后,埇桥区住建局将按照相关规定,落实社保、医保等待遇。 感谢您对我们工作的支持!

  【网民留言】

  您好,请问蜀山区淠河路省一建公司生活区什么时候可以拆迁?

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,咨询淠河路省一建宿舍何时拆迁。蜀山区回复如下: 经了解,省一建职工宿舍暂无拆迁计划。 您如仍有疑问,可直接向五里墩街道团安村社区(电话:65117955)咨询。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  铜陵北路下穿合肥东站都好几年了,铜陵路高架到新汴河路这里就变断头路了!现在铜陵北路下穿合肥东站还是没建,既然下穿有阻力能否改变一下思路建高架呢? 个人想法,铜陵北路到新汴路以北处建匝道向东绕过密集的铁路线,找单个的铁路线建高架桥,可以参考新蚌埠铁路桥、文忠路铁路桥的建设然后建匝道向西北架高架连接京商商贸城段的铜陵北路,从而打通铜陵北路高架这条南边交通大动脉,下图是初期的线路图

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,建议修建铜陵北路高架桥。市自然资源和规划局回复如下: 经了解,根据《合肥市2019-2021年大建设计划》,铜陵北路下穿铁路段拟计划于2019年开工。经与铁路部门沟通,铜陵北路将采用隧道型式下穿铁路编组站。目前,该段道路初步设计方案已经发改委批复,市重点局正在与铁路部门签订代建协议。待协议签订后,铁路部门将按程序进行该下穿项目的建设。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是淮南市三和镇三和街道一个开店的,我们当初为了支持政府创建文明城市,把摆放在外面的东西,全部搬进店里。而现在我们店外面已经成为流动小贩聚集地,已经严重影响了我们这些开店人的生意。我们这些开店的也不容易啊,房租高,成本高,本来也不赚什么钱,现在这些小贩还过来抢生意,忘政府能够出面管管这些小贩。

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映流动小贩聚集问题,淮南市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 经查,三和街原为老206国道,建成年代较久,当初规划建设时市政配套设施未按照商业街功能设计,目前即将面临拆迁。为规范经营秩序,三和镇在2018年创建文明城市时招聘了6名文明劝导员协助城管对三和街流动小贩等进行管理。同时,三和镇还联合相关部门对三和街道开展市容环境专项整治行动。目前,流动小贩已规范到三和菜市场及三和农民支路的美食城里面。三和镇因征地拆迁、发展建设,外来务工人员较多,人流量较大,流动人口已超过常住人口数量,还存在一些管理不到位的地方。高新区将继续加大对流动小贩的管理,规范经营秩序、美化市容市貌,努力将三和建设成文明、美丽的家园。 4月30日上午,工作人员与网友电话联系,反馈了相关情况。

  【网民留言】

  我们所反映的问题位于合肥市包河区,主要问题是大型货车经过学校 、居民区造成巨大噪音和交通安全隐患,具体问题如下。 问题所处位置在包河区乌鲁木齐路与宁夏路两侧,这两条路上集中有 合肥实验学校、广视小海豚幼儿园、九珑湾、广视花园、格林雅地等小 区,数万居民和学生。这边由于靠近繁华大道和包河大道,集装箱货车 、水泥车、物流货运等大型车辆为了避开主干道红灯,抄近路从乌鲁木 齐路和宁夏路通过,每天上下学时间段,孩子们穿行于大车车轮之下, 上课时大车巨大噪音导致教室窗户不能开,晚上大车更是集中通行产生 巨大噪音导致居民区窗户不能正常打开... ...。 为了防止重型货车通行,几年前相关部门分别在这两条路上安装了限 高3米的限高架,保障了学生和居民的安全生活。2019年2月份,宁夏路 限高架被大车撞坏,后来维修人员不但把宁夏路限高架移走,也把乌鲁 木齐路的限高架拆除,对此我们感到非常不解,宁夏路与乌鲁木齐路并 非交通主干道,不能为了大车通行而置学生、居民于不顾。而且限高架 仅架设路一端,消防车可以从路的另外一头进入,这些只要协调好其实 是可以兼顾的。目前限高架拆除后大车集中通行,导致一系列问题和 安全隐患存在,这就说明不能简单的一拆了之,这样等于问题没有解决。 在这里肯请相关部门能够实地调查一下,了解这边几万学生、居民的 现状制定解决方法,限制重型货车通行,保障白天学生安静、安全学习, 夜晚保障居民安居乐业。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映重型货车从居民区穿行问题。市公安局回复如下: 经查,宁夏路和乌鲁木齐路属于包河经开区管委会自建自管道路。 4月1日,市公安局交警部门组织辖区主管部门、附近小区物业公司和业主代表召开协商会,对宁夏路、乌鲁木齐路货车从居民区通行问题进行商讨。现达成以下意见:一是宁夏路(繁华大道至乌鲁木齐路段)将禁止大中型货车通行,并在路口增设监控抓拍设备;二是辖区主管部门在宁夏路广视花园东西区之间施划斑马线;三是辖区主管部门调整宁夏路与乌鲁木齐路交口信号灯配时,右转弯红灯与同向直行绿灯同步,确保行人过街时与右转弯车辆不冲突;四是辖区主管部门铲除实验学校门口减速带,避免车辆通过减速带产生噪音;五是交警部门走访宁夏路与乌鲁木齐路周边企业,对企业负责人、驾驶员代表进行宣传,要求其货物运输时间避开上、放学等出行高峰时间,夜间车辆减少鸣笛,以免影响周边群众休息。 感谢您的留言。

  【网民留言】

  我住在信旺华府骏苑小区,这里养狗为患,小区附近,楼道,地下车库都是狗屎狗尿,既不卫生也不环保,特别是夏天要来了,味道难忍,地下车库本是停车的地方,缺到处是狗屎,车夜经常被车链子蹭到,还找不到人。

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映信旺华府骏苑小区养犬问题。蜀山区回复如下: 经查,信旺华府骏苑小区三期由于居住人口较多,流动性较大,人员素质参差不齐,加之物业管理不善,导致楼道、地下车库局部环境卫生较差。4月30日,属地社区约谈小区物业公司负责人,要求其加强物业管理,改善物业服务,加大对小区道路及车库的巡逻力度,及时清理垃圾,提升小区环境。同时要求物业公司积极配合社区开展各类文明养犬活动,提升居民文明养犬意识。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我是2015年买的合肥市包河区重庆路与大连路交口的小区国开公馆三期的房子,今年1月20日二期启动交房,可怜的我们三期六十多户还是拿不到房子,而且三期从去年下半年开始到现在就一直处于停工状态,当初父母的血汗钱买的房子,一等就是几年过去了,现在还是一直处于停工状态,买的房子遥遥无期,每个月还还着房贷,我们三期六十多户业主也是不知道怎么办,求求政府领导能够帮助我们三期尽快复工,让我们早日拿到自己的房子!

  答复意见:

  网友: 您好!您在人民网给省委书记留言,反映包河区国开公馆三期停工问题,包河区回复如下: 前期,国开公馆项目经合肥市中级人民法院审理后已启动破产程序,破产清算组人员进场办公,正在对项目债权债务等情况进行清算。经了解,破产清理工作原计划4月初完成,但因债务纠纷情况复杂,目前仍在进行中,工程款项处于冻结状态,无施工资金来源,同时施工方也处于不明确的状态。下一步,待破产清算程序完成,债权债务清算完毕后,相关单位将重新明确施工方和施工资金,启动国开公馆三期建设。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  看病混乱不堪,拥堵无比,技术落伍,基本的手机支付方式都没开通,还是传统的现金银行卡,看病叫号要人叫,而不是系统播报,有失三甲医院的水准

  答复意见:

  网友您好: 接到您的留言,我委高度重视,经调查核实,现将情况说明如下: 关于反映安徽儿童医院混乱不堪,拥堵无比的问题。安徽省儿童医院门诊部负责人表示医院门诊一楼骨科和午夜间门诊确需人工叫号,新的叫号系统正在落实中,各楼层也已经重新划分候诊区,即将在每个区域都增设叫号大屏幕,进行分流;现已加强护理人员合理排班流动服务和引导,并安排导医和院警队共同维持就诊秩序,不断完善服务质量,做到一诊一患,有序进行诊疗。 关于看病支付不方便问题。安徽省儿童医院通过银医合作的方式,已经落实医院信息化建设资金,其中银医通项目一期建设工作于3月28日完成并投入使用,已经实现自助设备的预约、挂号、建卡、取号、充值、支付、查询、报告单打印等功能,并实现自助设备、窗口、诊间的微信、支付宝扫码付等多渠道支付方式。 按照银医通项目建设规划,该项目二期建设预计5月底前完成,二期主要实现线上就医和线下就医流程相结合,通过微信公众号、微信小程序、支付宝、官方APP等,力推线上就医、智能就医,实现线上的建档、导诊、预约、挂号、充值、支付、报道、查询、提醒、公示等功能,全面开展微信和支付宝扫码支付等多渠道的支付和充值、实现诊间支付,改善就医流程,解决安徽省儿童医院门急诊就医流程繁琐、支付单一的现状。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)
博聚网