地方领导留言板·安徽省留言回复

网友留言反映大学生党员组织关系接转问题 官方回复

2019年06月27日09:04  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计81条

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的81条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  本人于2018年5月份推荐朋友在蚌埠市禹会区华地公馆楼盘购买了一套房子,当时楼盘承诺给予我3000元的推荐费用,这是因为参加了一个华地公馆售楼部组织的全民推荐活动,活动当时承诺,被推荐人的贷款下来,就会发放,被推荐人贷款已经于去年7月份下发,但是目前一直找置业顾问,该置业顾问调离至其华地其他楼盘,对我置之不理,且近1年未发放。

  答复意见:

  网友,您好!收到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经与华地公馆和园项目开发单位蚌埠天航置业有限公司联系核实,该推荐奖励活动确为公司开展的营销活动。该公司已安排人员补充相关资料,并表示一个月内将推荐奖励费发放完成。 如有其他疑问,请致电禹会区住建交通局办公室:0552-4017002。

  【网民留言】

  尊敬的领导你好,我是安徽滁州光大银行信用卡客户,6月13日准备去光大银行滁州分行安装车辆ETC,14时左右到达银行,银行前台接待人员检查我手续和资料时发现资料不全,于是重新准备,当天下午17时20分到达光大银行滁州分行,工作人员此时又称我来迟了银行对接的ETC系统已经关闭了,无法为我办理,但是我看银行的营业时间是到17点30是在上班时间,工作人再次跟我解释,是ETC方面每天准时关闭系统,银行方面也无能为力,随后本人致电96369(ETC客服电话)确认银行所说的有关情况,客服告知我,并非如此,对接银行的ETC系统不存在关闭系统的情况,可能是由于银行快下班了,所以不想在办理这个业务了,目前国家在大力提倡ETC安装业务,本人也按照银行要求提供了相关资料,并且是在营业时间,滁州光大银行以欺瞒消费者的手段,不给顾客办理相关正常业务,与国家相关政策背到而驰,阻挠我办理ETC,令人气愤。

  答复意见:

  网友您好,您在人民网留言反映光大银行服务问题,滁州市委高度重视,认真予以办理,现将有关情况回复如下: 您于6月13日中午到达中国光大银行滁州分行营业部大堂网点办理ETC,经审核人员审核,您的材料未带齐,请您下午带齐资料再来办理。您于当日下午5点22分到达中国光大银行滁州分行网点,由于经办ETC员工外出,新入职员工为您办理业务。该员工以为ETC高速系统5点半关闭故建议您择日再来办理。该事件主要由于新员工业务学习不到位,也未主动联系经办ETC人员,导致您误会。 中国光大银行滁州分行已对当事经办人员进行全行通报处理,责令其在全行会议上检讨;今后将进一步加强对新入职员工业务培训,以客户为中心,切实提升服务质量。 分行营业部第一负责人联系您进行了道歉,提出由专业人员上门为您办理业务,您表示谅解和满意。感谢您对我们工作的理解和支持! 如有不清楚的地方,请与中国光大银行滁州分行联系。

  【网民留言】

  我是六安市安徽森德自动化工业股份有限公司的员工,于2018年七月份在公司上班期间受伤。由于公司没有买工伤保险且不愿意出具我受工伤的证明,所以我个人申请了工伤认定并做了劳动能力鉴定,目前结果已出,为十级伤残。现在去找公司理赔,由于公司买的不是工伤保险,所有费用都应由公司承担,但现在公司却以和保险公司理赔结论未出为由拒不和我商讨赔偿事宜。本想到市里申请劳动仲裁,但由于之前和公司谈的时候公司人事曾威胁说公司是六安这边招商引资过来的,每年给政府纳税做了许多贡献,而我个人没有给政府做过贡献,即使我做了工伤鉴定,和公司打赢了官司,最后拿不到一分钱也是可能的,政府不会站在我这边而伤害企业的利益。所以我现在不敢再六安这边申请劳动仲裁,请求省里给予帮助,避免出现这种事情的发生。本来去年大学毕业要去参军的,刚参加第一次体检过后没多久就受伤了,错过了最后的当兵机会,还被公司拖了这么久没有得到肯定的答复,一直待业,很是不舒服。希望省领导能过予以关注,早日解决这件事。

  答复意见:

  网友您好: 您给省委书记留言,反映安徽森德自动化工业股份有限公司工伤赔偿问题,现将六安市人社局办理情况回复如下: 六安市人社局第一时间安排专人与您取得了联系,进一步了解有关情况。关于工伤赔偿问题,依据《劳动争议调解仲裁法》的相关规定,劳动者可以与用人单位协商达成工伤赔偿相关协议,若协商不成,可以向用人单位所在地的劳动争议仲裁机构申请仲裁。经和您本人沟通,人社部门建议您申请劳动仲裁,您也表示愿意通过正常途径维权,维护自身的合法权益。 如对相关政策有不了解的地方,请联系六安市劳动保障监察支队,电话:0564-3337677。

  【网民留言】

  我是一名来自安徽桐城新渡镇的毕业生,2019年12.月加入党组织成为一名预备党员,现即将毕业,目前尚未落实工作单位,准备党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,可是,村党支部拒绝接收,请求询问预备党员党组织关系寄留问题

  答复意见:

  网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映大学生党员组织关系接转问题,安庆市委高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下: 根据党内有关规定,尚未落实工作单位的党员,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地党组织,也可随个人档案转移到县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织。经与新渡镇对接联系,可以根据党内有关规定,按程序为您办理党员关系转接手续。 6月18日下午,相关部门电话向您反馈了留言办理及具体流程情况,您表示满意。感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与桐城市委组织部联系。联系电话:0556-6139987。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:苏恒、关飞)
博聚网